Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Рейд по ягринским нелегалам
 Версия для печати
  

В рейд по местам несанкционированной торговли отправились специалисты отдела организации потребительского рынка, сотрудники полиции, журналисты. В этот раз особое внимание было уделено острову Ягры.


На днях в администрацию и в прокуратуру с требованием убрать торговцев с территории рядом с НТЦ «Звёздочка» обратилась жительница Северодвинска. Она считает, что для этого есть специально предназначенные места - магазины, рынки. Почему одни должны платить арендную плату, налоги, официальную зарплату своим работникам, а другие ничего, только штрафы. Северодвинка также планирует задать такой вопрос налоговым органам.

Надо отметить, что в рамках своих полномочий специалисты отдела организации потребительского рынка администрации Северодвинска могут только составлять протоколы и направлять материалы на рассмотрение в административную комиссию. Городская администрация уже несколько лет проводит совместные рейды с сотрудниками полиции. С начала этого года было 18 таких выездов, составлено 100 протоколов на общую сумму более 100 000 рублей. Результаты 2016 года - 62 рейда, 328 протоколов, на сумму 350 600 рублей, из которых оплачено всего 103 000. Районы острова Ягры также не остаются без внимания. В 2017 году там проводилось 11 проверок, составлено 30 протоколов.

Проведённый рейд показал, что сами горожане не всегда встают на сторону законодательных мер. «Да пусть торгуют, не мешают», «Я тут носки всегда покупаю», «Тут рыба дешевле и свежее», - такие слова неоднократно звучат от прохожих. Но всё не совсем так. Например, «свежевыловленная» рыба на деле оказывается завезённой издалека, и где она хранилась до момента продажи, никто не знает.

Другая половина присутствовавших у незаконной торговой точки горожан бурно поддерживала требования проверяющих складывать товар и больше здесь не стоять.

- Приобретая такую продукцию, особенно продовольственную, жители должны понимать, что берут на себя ответственность за здоровье своё и близких. У продавцов нет ни лицензий, ни сертификатов на товар и продукты, условия хранения оставляют желать лучшего. Если кто-то пострадает, жаловаться будет некуда, - комментирует начальник отдела организации потребительского рынка администрации Северодвинска Татьяна Карасёва.

Осуществляя торговлю в не установленных для этих целей местах, продавцы фактически занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Они не имеют документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции, хранят и продают продукты питания в антисанитарных условиях, а также нарушают общественный порядок и безопасность. Но штрафы их, видимо, не пугают.

Ещё один факт, заслуживающий внимания, выявился во время проводимого рейда. Сотрудники полиции задержали предполагаемого продавца, гражданку Узбекистана, нелегально находящуюся в Северодвинске. Мигрантку для выяснения всех обстоятельств отвезли в местный ОМВД.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 14.04.2017 13:32


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна