Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Рейд по нелегальной торговле продуктами
 Версия для печати
  

15 мая специалисты администрации Северодвинска совместно с сотрудниками Россельхознадзора и полиции провели рейд по местам несанкционированной торговли продуктами.


Надзорное ведомство интересовали точки ведения несанкционированной торговли продуктами животного происхождения, в частности, рыбой и мясом. Сейчас в городе насчитывается несколько таких мест (улица Мира, 13, улица Ломоносова, 76 А и 112 проспект Морской, 40 и 60), а в зимний период - намного больше.

Наиболее ярко представлена стихийная несанкционированная торговля продуктами на пересечении проспекта Труда и улицы Ломоносова. Вот и сегодня проверяющие сразу натолкнулись на лотки с рыбой.

- На улице в тени + 16, охлаждённая рыба должна находиться в холодильных ларях при температуре от 2 до 6 градусов. Однако эти условия не выполнены. Кроме того, на продукцию нет ни ветеринарных, ни сопроводительных документов, а у продавца отсутствует санитарная книжка, - отметил государственный инспектор управления Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и НАО Егор Переломов.

Сотрудники Россельхознадзора сложили рыбу в мешки, после чего в присутствии понятых, журналистов и продавца взвесили на контрольных весах. Инспекторы изъяли 16,9 килограмм корюшки, сельди, окуня, сороги, леща и щуки.

По словам Егора Переломова, рыба будет вывезена на изолированное хранение. В течение 10 дней хозяин продукта имеет право обжаловать действия контролирующего органа.

- Как правило, этого не происходит. Продавцы понимают, что занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, а, следовательно, не отвечают за последствия после  использования в еде таких продуктов, - подчеркнул Егор Переломов.

Напомним, администрация Северодвинска проводит совместные рейды с сотрудниками полиции с 2014 года. Только за этот год проведён 31 такой выезд, составлено 154 протокола на общую сумму 137 500 рублей. Результаты 2017 года - 60 рейдов, 338 протоколов, на сумму 364 600 рублей, из которых оплачено всего 126 969.

Надо отметить, что полномочий у местной власти немного - специалисты могут только составлять протоколы и направлять материалы на рассмотрение в административную комиссию. У Россельхознадзора есть другие рычаги воздействия на недобросовестных торговцев - они имеют право конфисковать товар, если на него нет сопроводительных документов, а также наложить штраф.

- Несанкционированная торговля скоропортящейся продукцией, это беда не только Северодвинска. В областном центре такое нелегальное предпринимательство также процветает. Это подтверждают и инспекторы, сталкивающиеся с непониманием жителей, которые считают, что ничего страшного в том, если купить рыбу или мясо на улице с рук, нет. При этом горожане забывают, что такой вид продукта при неправильном хранении становится опасным. В нём размножаются патогенные микроорганизмы, что может привести к тяжёлым нарушениям здоровья, - отметила начальник отдела по организации потребительского рынка администрации Северодвинска Татьяна Карасёва.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 15.05.2018 17:00


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна