Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Глава Северодвинска – о «майских» Указах
 Версия для печати
  

В прямом эфире телеканала «Регион 29» глава города корабелов Игорь Скубенко рассказал гостям студии и ведущему Алексею Шемякину о реализации в Северодвинске «майских» Указов Президента России Владимира Путина.


Говорили о ремонте и строительстве дорог, возведении социальных учреждений, активности северян в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», модернизации сферы здравоохранения и расселении аварийного жилфонда.

Игорь Скубенко напомнил о значимости исполнения указа Президента РФ от 7 мая 2018 года, в котором определены ключевые аспекты развития отрасли образования.

Например, обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

- Власть Северодвинска будет по-прежнему уделять первоочередное внимание развитию образования. Мы продолжим вкладывать сотни миллионов рублей в поддержку системы и укрепление материально-технической базы учреждений. Будут внедряться новые образовательные технологии и электронные учебники, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Глава Северодвинска напомнил, что стратегическая задача сегодняшнего дня - перевести образовательную систему на современные рельсы и превратить её в локомотив обновления всех сторон жизни общества.

На решение этой важной задачи направлен Национальный проект «Развитие образования», в рамках которого выделено 9 федеральных проектов, в самих названиях которых заложена программа и конечная цель действий властей: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая школа», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Современные родители», «Учитель будущего» и «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования».

- Мы вступили в период кардинальных изменений в образовательных подходах. Принцип открытости образовательной среды означает возможность школьников самостоятельно выбирать программы и курсы, учиться на разных обучающих площадках. По прогнозам экспертов, через 10-15 лет более половины образовательной деятельности детей будет проходить вне школы. Это потребует изменения роли учителя, значительного роста его квалификации, привлечения к учебному процессу вузовских преподавателей, учёных и экспертов, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Говоря о выполнении Указов Владимира Путина по ликвидации очередности в ясельные группы детских садов, глава города корабелов напомнил, что на территории Северодвинска открылся частный детский сад для 20 воспитанников в возрасте до 3 лет в группах сокращенного пребывания (10 часов) по адресу: улица Ломоносова, 115. В учреждении оказываются услуги ухода и реализации программ дошкольного образования, а образовательная деятельность ведётся на основании лицензии.

- Более того, впервые за последние 25 лет в городе в 2018 году началось строительство детского сада с ясельными группами на 280 мест, что в настоящий момент является наиболее актуальным в свете поручения Президента по развитию дошкольного образования с целью обеспечения к 2021 году яслями детей от двух месяцев до трех лет, - заявил глава Северодвинска.

Что же касается развития научно-технического творчества, то в Северодвинске на базе ЦЮНТТ открыта технозона детского арктического технопарка Архангельской области. Для этого в 2018 году приобретено инновационное оборудование на общую сумму более 4 миллионов рублей, а также выполнены работы по замене оконных, дверных блоков и косметическому ремонту помещений в здании ЦЮНТТ на улице Воронина, 27-А на общую сумму 1 миллион 946 тысяч рублей.  

- На базе ЦЮНТТ планируется развитие кванториума. Реализация этого проекта направлена на совершенствование форм профориентационной работы в школах, обучение учащихся передовым инженерным технологиям, развитие инженерного мышления, приобретение и воплощение в жизнь инженерных знаний, развитие детского технического творчества. Сейчас мы ведем разработку проектной документации кванториума для реконструкции здания ЦЮНТТ по адресу: улица Карла Маркса, 24-А, - заключил Игорь Скубенко.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 06.09.2018 17:24


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна