Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинск готовится к отчётно-выборной конференции предпринимателей
 Версия для печати
  

В большом зале администрации города состоялось заседание совета по малому и среднему предпринимательству при главе Северодвинска.


В повестке дня - выступление заместителя главы города по финансово-экономическим вопросам Олега Бачерикова по подготовке семнадцатой городской отчетно-выборной конференции представителей  малого и среднего бизнеса, а также доклад специалиста по работе с федеральными и региональными институтами развития АО «Корпорация развития Архангельской области» Екатерины Штейнберг о региональных и федеральных мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.   Об установлении базовой ставки арендной платы на 2019 год за пользование муниципальным недвижимым имуществом рассказала  начальник управления экономики Юлия Чецкая.

4 и 5 декабря в ЦКиОМ пройдёт XVII городская конференция представителей малого и среднего предпринимательства «Ведение бизнеса в условиях Крайнего Севера». В первый день запланированы круглые столы по темам «Потенциальные возможности туристской инфраструктуры Северодвинска» (модератор - начальник отдела туризма Янина Заостровцева) и «Стать участником государственных и муниципальных закупок - возможно» (модератор - начальник управления муниципального заказа Максим Шестаков).

- Также в этот день будут работать две площадки. Первая - «Сопровождение и развитие бизнеса» - посвящена созданию «единого окна» для предпринимателей, мерам поддержки институтов развития, презентации кредитных продуктов коммерческих банков; вторая - «Открывай своё дело» - для начинающих предпринимателей, - отметил Олег Бачериков.

На 5 декабря намечено пленарное заседание конференции. На нём о перспективах развития и возможностях малого и среднего бизнеса в Северодвинске расскажет заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов и министр экономического развития региона Иван Кулявцев.  В этот же день состоятся выборы нового состава Совета по малому и среднему предпринимательству. По итогам работы конференции будет принята резолюция.

О базовой ставке на 2019 год, расчёты по которой подготовил комитет по управлению муниципальной собственностью, доложила Юлия Чецкая. В Совет депутатов Северодвинска вынесен проект решения по увеличению этой ставки на 4 процента за один квадратный метр, и установить в размере 206 рублей в месяц. При этом для предпринимателей, которые арендуют муниципальное имущество, находящееся в перечне недвижимости, предназначенного для выкупа, применяется понижающий коэффициент 0,9, и базовая ставка составит 185,4 рубля. Надо отметить, что в прошлом году базовая ставка не повышалась. Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов отметил, что профильные комитеты горсовета поддержали это незначительное повышение.

В рамках мер финансовой поддержки предпринимателей в Северодвинске работает единственный в регионе муниципальный Фонд микрофинансирования. С июля 2011 года он входит в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса и занимается предоставлением для него займов. Услуги его настолько востребованы северодвинским бизнесом, что ежегодно требуется докапитализация фонда.

- Заявок от предпринимателей на получение микрокредитов больше, чем средств Фонда. Отдача от этого серьёзная - сохраняются рабочие места, а вложенные средства работают на экономику города. На встрече с губернатором Игорем Орловым этот вопрос поднимался. Глава региона дал поручение изыскать возможности увеличения объёма средств северодвинского фонда микрофинансирования. Но надо отметить, что наши предприниматели также имеют возможность брать кредиты и в региональном фонде, - подчеркнул Игорь Скубенко.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 22.11.2018 15:38


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна