Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В Северодвинске подвели итоги проекта «Школьное питание»
 Версия для печати
  

Благодаря регулярному правильному горячему питанию в городе корабелов стабильно снижается количество хронических заболеваний ЖКТ среди школьников. К такому выводу пришли участники рабочей группы по реализации проекта «Школьное питание».


Благодаря регулярному правильному горячему питанию в городе корабелов стабильно снижается количество хронических заболеваний ЖКТ среди школьников. К такому выводу пришли участники рабочей группы по реализации проекта «Школьное питание».

В заседании рабочей группы по школьному питанию, которое проходило под председательством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой, приняли участие представители городской администрации, комбината школьного питания, директора образовательных организаций, а также сотрудники Роспотребнадзора и детской городской клинической больницы. Встреча проходила на базе школы № 6.
Начальник управления образования Сергей Попа отметил, что средства и усилия, вложенные в реализацию программы «Школьное питание», которая стартовала в нашем городе в 2009 году, приносят свои результаты.
- Сегодня можно зайти в любую школьную столовую, и везде вы увидите красивые залы с современной мебелью, привлекательные раздаточные линии. Все пищеблоки стали доготовочными цехами, куда из комбината школьного питания по утрам поступают свежие, упакованные полуфабрикаты. Столовые оснащены оборудованием, которое есть даже не в каждом ресторане, - рассказал Сергей Попа.
Директор школы № 6 Галина Лютянская отметила, что этим летом на средства городского бюджета, учреждения и КШП пищеблок был отремонтирован и дооснащён современным оборудованием, а перед входом в столовую появился терминал предзаказа. Нововведения повысили качество и скорость приготовления пищи а также пропускную способность столовой.
Если в среднем по городу горячее питание в школьных столовых регулярно покупает или получает 93 процента учеников, то в шестой - 98 процентов. Директор объясняет это длинным рабочим днём школьников (ряд предметов преподаётся на углублённом уровне), а также продвинутой пропагандой здорового питания и привлекательностью самой столовой.
Значительно повышают скорость расчётов «Карты школьников», а сам карточный проект, который реализует комбинат школьного питания при поддержке управления образования, обеспечивает родителям полный контроль над расходованием средств, выделенных из семейного бюджета на питание ребёнка. В среднем за неделю это порядка одной тысячи рублей.
Ирина Сахарова отметила также, что карточный проект приобщает ребят к реалиям современной жизни, помогает в реализации задач по обеспечению финансовой грамотности населения. Он также даёт возможность убрать из обращения школьников наличные деньги.
Из недостатков проекта участники рабочей группы отметили длительный срок зачисления средств на счёт ребёнка при его дистанционном пополнении. Директор КШП Сергей Мусатов ответил, что специалисты уже нашли пути ускорения этого процесса, и в новом году срок поступления денег на карту сократится до одного дня.
Есть предложения у руководства КШП и по усилению пропаганды здорового питания, внедрению новых форм работы с родителями. В частности, планируется шире привлекать к проведению семинаров специалистов детской больницы.
Участники рабочей группы проанализировали также опыт школы № 21 и лингвистической гимназии № 27 по индивидуальному подходу к пищевым пристрастиям учеников при организации питания через накрытие.
Добавим, что все учащиеся с ограниченными возможностями здоровья за счёт местного бюджета обеспечены бесплатными завтраками и обедами, а дети из семей в трудной жизненной ситуации - бесплатными завтраками «лайт». С января нового года такие ребята будут получать за счёт бюджета более плотные завтраки - второе блюдо с гарниром и напиток.
Большой интерес вызвал доклад заведующей отделением организации медицинской помощи детям в общеобразовательных учреждениях ДГКБ Ирины Колесниковой. Она проинформировала о результатах исследования пищевого поведения подростков, а также о стабильном снижении в Северодвинске количества школьников, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Подводя итоги встречи, Ирина Сахарова поблагодарила всех участников проекта за эффективную социально значимую деятельность, понимание важности всех аспектов работы. Она отметила положительное влияние правильного питания на здоровье и успеваемость школьников и предложила продолжить разъяснительную работу с родителями.
- Со следующего полугодия начнём активнее работать с семьями, чтобы у детей была возможность правильно питаться не только в школе, но и дома, - заключила Ирина Сахарова.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 25.12.2018 16:06


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна