Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

«Афганистан: подвиг и память»
 Версия для печати
  

На пресс-конференции, которая состоялась в областном правительстве, рассказали о мероприятиях, которые пройдут в регионе в связи с памятной датой - 30-летием вывода советских войск из Афганистана.


О программе региональных мероприятий и событий журналистам сообщили заместитель председателя правительства Архангельской области Артём Вахрушев и руководитель общественного движения «Долг» Александр Лелетко.

- Старт региональным мероприятиям будет дан 15 февраля, и они продлятся до конца года. По всему региону запланированы спортивные соревнования, творческие конкурсы, уроки мужества, выставки и митинги памяти. Организаторы акций надеются, что мероприятия не станут формальностью, - отметил Артём Вахрушев.

Он добавил, что в Архангельске митинг и торжественное мероприятие пройдёт в театре драмы имени Михаила Васильевича Ломоносова. В нём примут участие ветераны не только боевых действий в Афганистане, но и на Северном Кавказе.

Александр Лелетко рассказал о деятельности, которую ведёт региональная общественная организация «Долг». Ветераны боевых действий планируют установить несколько мемориальных досок в школах, где учились воины-интернационалисты. Традиционно, памятные мероприятия пройдут на воинском мемориале Вологодского кладбища.

В пресс-конференции приняла участие заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. Она отметила системную патриотическую работу северодвинской общественной организации, объединяющей ветеранов Афганистана.

- Активисты постоянно на связи с родственниками погибших товарищей. Для подрастающего поколения они проводят «Уроки мужества» и другие патриотические мероприятия. Городская администрация поддерживает деятельность общественной организации по нескольким направлениям, - пояснила Ирина Сахарова.

Она рассказала, что афганцам предоставлены в безвозмездное пользование помещения в городском центре развития НКО. В одном из них общественники создали музей, где проходят уроки мужества для школьников и студентов, проводятся экскурсии для всех желающих.

Ирина Сахарова отметила, что общественники постоянно принимают участие в муниципальных грантовых конкурсах и получают финансовую поддержку своих инициатив.

- Общественная организация выиграла два муниципальных гранта на общую сумму более 130 тысяч рублей, - уточнила она.

Добавим, что подготовка к 30-летию вывода советских войск из ДРА началась в Северодвинске ещё в прошлом году. В школах уже установлены четыре мемориальные доски в память о выпускниках - героях Афгана. 14 февраля такая доска появится и в школе № 20, где учился ещё один наш земляк Николай Ищенко, погибший в Афганистане.

Кроме того, в Северодвинске подведены итоги творческого конкурса «Герои с нашего двора», в котором приняли участие северодвинские школьники и студенты. Его победители будут награждены на торжественных мероприятиях, которые прйдут 15 и 16 февраля.

- В рамках этих торжеств также состоится вручение памятных знаков ветеранам Афганистана и родственниками погибших и умерших воинов. Ожидается выступление вокально-инструментального ансамбля, который создали члены общественной организации ветеранов Афганистана, - пояснила Ирина Сахарова.

Отметим, что сейчас в Центре культуры и общественных мероприятий (улица Бойчука, 2) работает фотовыставка «Афганистан: подвиг и память».



Пресс-служба администрации Северодвинска, 06.02.2019 17:27


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна