Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Администрация Северодвинска и управляющие организации подписали соглашение
 Версия для печати
  

К переходу к поадресному определению размера платы за содержание жилого помещения готовы 19 управляющих организаций Северодвинска. В администрации города состоялось подписание соглашения о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах. Первым свою подпись поставил глава города Игорь Скубенко.


Напомним, с июля прошлого года проработкой данного вопроса занималась рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации, управляющих организаций, депутаты, ветераны и общественники. Итогом работы стал согласованный механизм расчёта платы за жилое помещение, включающий единую методику и ключевые параметры, исходя из сформированного перечня и периодичности работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.  Этот механизм и стал предметом соглашения между администрацией Северодвинска и управляющими организациями.

19 управляющих организаций из тридцати действующих в Северодвинске подписали соглашение. Это СМУП «Жилищный трест», ООО «Управление домами», ООО «Дюны», ООО «Камбалица», ООО «Топаз», СМУП ПЖКО «Ягры», АО «Единство», АО «Жилищно-коммунальная организация «Побережье», ООО «Движение», ООО «Горизонт», ООО «Открытие», СМУП ЖКХ, ООО «Новострой», ООО «Равенство», СМУП УО «Созидание», ООО «Стимул», ООО «Развитие», МПЖРЭП, АО «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие».

- Документ содержит норму о том, что любая управляющая организация, которая обслуживает северодвинские дома, может присоединиться к этому соглашению, принимая обязательства по выполнению его условий, в первую очередь, подход к расчёту платы за содержание жилья. Оно станет основой для дальнейших шагов по обеспечению прозрачности расходования средств собственников, а также вовлечение жителей в процесс управления своим имуществом, - отметил Игорь Скубенко.

Механизм поадресного установления платы учитывает конструктивные и технические характеристики каждого многоквартирного дома, уровень благоустройства, перечень инженерного оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, размер земельного участка придомовой территории, элементы озеленения и благоустройства, степень физического износа и технического состояния здания.

С внедрением данного механизма размер платы за содержание жилого помещения, как и раньше, определяется на общем собрании собственников по предложению управляющей организации. Изменения коснутся порядка установления размера ежемесячного платежа.

Если сейчас управляющие организации могут использовать размер платы за содержание жилого помещения, устанавливаемый администрацией Северодвинска для нанимателей жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда, то с мая 2019 года такой механизм исключается.

При новом подходе собственник жилого помещения непосредственно вовлечён в процесс установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения и управления многоквартирным домом.

- Надо отметить, что в постановлении администрации «Об утверждении положения об установлении платы за содержание жилых помещений» будет отсылка на применение методики Минстроя РФ, где установлено ограничение индексом потребительских цен (инфляцией). Однако, собственники могут дополнить минимальный перечень дополнительными работами - например, увеличить количество вывоза снега со двора, число уборок лестничных клеток, мытья окон и так далее. Но надо понимать, что это влечёт за собой дополнительную плату, - подчеркнула начальник управления экономики Юлия Чецкая.

Она отметила, что собственники жилых помещений должны принимать активное участие в проводимых управляющей организацией общих собраниях и ответственно отнестись к предлагаемому изменению размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома на основании информации о стоимости каждого вида работ и услуг.

Управляющие организации впоследствии должны будут представить собственникам отчёт о своей работе. Кроме того, такой подход позволит производить перерасчёты за ненадлежащее, некачественное предоставление услуг или выполнение работ с перерывами.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 13.03.2019 15:05


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна