Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Ирина Сахарова: «Летние каникулы – с пользой и безопасно»
 Версия для печати
  

В администрации Северодвинска состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали об организованном летнем отдыхе детей в этом сезоне.


- Завершается учебный год, и наступают самые длинные и самые любимые школьниками летние каникулы. За это время ребятам нужно восстановить здоровье, окрепнуть, чтобы потом с новыми силами взяться за учёбу. И в этом им помогут летние пришкольные лагеря, - открыла пресс-конференцию заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Она подчеркнула, что организованный детский летний отдых в городе - это ещё и обеспечение безопасности детей, их занятость интересными и полезными делами под руководством квалифицированных педагогов.

Ирина Сахарова рассказала, что этим летом в Северодвинске будут работать девять городских лагерей. Семь из них будут открыты при школах № 5, 6, 13, 16, 19, 25 и прогимназии № 1; один - «Английский лагерь плюс» - на улице Карла Маркса, 24 и ещё один будет работать при центре реабилитации несовершеннолетних «Солнышко» (улица Юбилейная, 13) для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Информация об этих лагерях размещена на сайтах организаций.

-  Почти все пришкольные лагеря будут работать с 3 по 27 июня, а при школе № 19 - с 4 по 28 июня. Стоимость путёвок для родителей нам удалось снизить за счёт компенсаций из местного бюджета. Это сделано впервые, - добавила Ирина Сахарова.

К примеру, если в прошлом году родители платили за путёвку в санаторный лагерь коррекции зрения при школе № 25 более 8 тысяч  рублей, то в этом - они заплатят 5 тысяч 445 рублей, а те, кто подтвердит статус малообеспеченных, смогут купить её за 2 тысячи 722 рубля.

Заместитель главы города отметила также, что все летние городские лагеря получили экспертное заключение Роспотребнадзора, их территории обработаны от клещей, а программы прошли процедуру защиты в управлении образования.

Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа пояснил, что все пришкольные лагеря имеют оздоровительную направленность, но при этом у каждого есть своя «изюминка». И если в прошлом году в них смогли отдохнуть 800 ребят, то в этом году лагеря примут 1050 северодвинцев в возрасте от 6,5 до 18 лет.

Начальник летнего лагеря при прогимназии № 1 «Ромашково» Светлана Бармина рассказала журналистам, что все 200 путёвок уже реализованы, и уже есть 150 заявок на следующее лето, что говорит о спросе на их лагерь.

В летнем лагере «Радуга здоровья» при школе № 5 ещё есть 12 мест. Об этом сообщила его руководитель Надежда Перевозникова. Ребят ждёт активная деятельность по семи направлениям, включая экологическое и патриотическое, а старшеклассники, помимо всего, смогут подтянуть предметы к ОГЭ и ЕГЭ.

Лагерь при школе № 6 «Максимум» в этом году набирает 200 ребят, 189 путёвок уже выкуплены.

- Особым спросом пользуются три санаторных отряда, где ребята успешно сочетают отдых с лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата. Популярны также специализированные предметные направления. В этом году впервые организован отряд юных пожарных, где школьники плотно познакомятся с деятельностью этого подразделения МЧС, - поделилась начальник лагеря Ольга Слотина.

Летний лагерь при школе № 13 спортивно-оздоровительной направленности готов принять ещё десять ребят. Об этом рассказал начальник лагеря Михаил Вершинин. Здесь будут работать четыре отряда спортивно-оздоровительного типа, один по подготовке к экзаменам и один юнармейский. С утра всех ребят будет ждать зарядка на свежем воздухе, затем завтрак и работа по направлениям.

В школе № 16 впервые набирают отряд по коррекции зрения. Лечебная составляющая будет организована на базе поликлиники № 1. Начальник лагеря «Чайка» Светлана Проворова добавила, что будут работать также два отряда спортивно-оздоровительного типа и один юнармейский. Ещё есть 11 мест.

В школе № 19 откроет 35-й сезон летний лагерь коррекции зрения «Солнышко». Он первым в Северодвинске и Архангельской области начал применять здоровьесберегающие технологии, и за эти годы помог тысячам школьников вернуть нормальное зрение. Как сообщила директор лагеря Светлана Мальчихина, в этом сезоне помимо пяти отрядов санаторного типа будет впервые набран отряд профильной направленности «Я - лидер». Там подростков познакомят с общественными организациями и объединениями, научат проектной работе и помогут развить лидерские качества. 110 путёвок уже проданы, осталось ещё 15 мест.

Как рассказала директор аналогичного лагеря при школе № 25 Инна Бут-Гусаим, здесь готовы принять ещё более 50 школьников, желающих улучшить зрение, а также наполнить каникулы интересными делами и весёлыми развлечениями.

Добавим, что все пришкольные лагеря будут работать в тесном контакте с учреждениями дополнительного образования, библиотеками, парком культуры и отдыха, музеем и другими муниципальными учреждениями, поэтому интересный и полезный досуг ребятам будет обеспечен. Запланированы многочисленные спортивные мероприятия, а также спартакиада участников пришкольных лагерей.

Начальник управления образования Сергей Попа отметил также активность родителей по приобретению путёвок в загородные детские лагеря.

- Согласно заявлениям, поданным родителями в прошлом году, мы смогли составить заявки в областной бюджет на компенсацию части стоимости 553 путёвок в детские оздоровительные лагеря, расположенные в пределах Архангельской области, и 2337 путёвок - за её пределами. Уже выданы сертификаты на путёвки в 215 лагерей в Архангельской области и 1175 за пределами, - сказал начальник управления образования. Он напомнил, что в апреле началась заявочная летняя кампания 2020 года, и размер областных субсидий на будущий год напрямую зависит от количества поданных заявок.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 28.05.2019 15:49


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна