Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Археологи подвели итоги полевого сезона 2019 года в Нёноксе
 Версия для печати
  

В пресс-конференции в Северодвинском городской краеведческом музее приняли участие сотрудники Института археологии РАН Мария Ворожейкина, Юрий Хмелисский и Александр Жеглов.


Фото Виктории Волковой

Директор музея Валентина Стурова рассказала, что в этом году отмечается 10 лет с момента начала археологических исследованиях на территории усолья села Нёнокса.

- В этом году Нёнокса была принята в Ассоциацию соляных городов, куда входят российские населённые пункты Тотьма, Сольвычегодск, Соликамск, Соль-Илецк, Усолье, Березники и польский город Величка, - отметила она.

Впервые работы начались в 2009 году. Тогда были изучены границы усолья, сделан чертёж и открыты деревянные сооружения для добычи из-под земли соляного рассола, в частности - поддувальные коридоры. После третьего сезона раскопок в 2012 году нёнокское усолье было признано выявленным объектом культурного наследия и включено в госреестр памятников археологии федерального значения. В 2017 году в селе открыт музей соли.

В 2019 году исследования проходили на протяжении трёх недель октября. Задачей был поиск старинных цренов или чренов - огромных сковород, на которых выпаривался соляной раствор. Археологам удалось обнаружить фрагменты огромного кованого црена, составные части которого - полицы - были приклёпаны друг к другу. Предстоит сделать точную датировку находки. Пока исследователи склоняются к тому, что это - начало XIX века. Помимо этого, найдены фрагменты керамики и кованые гвозди. Эти предметы также предстоит описать и датировать. Научный сотрудник института археологии Мария Ворожейкина заявила, что Нёнокса характеризуется хорошей сохранностью предметов, ведь зачастую на раскопках соляных промыслов учёные сталкиваются лишь с грунтовыми пятнами, хотя и они несут массу ценнейшей информации. После завершения полевых работ археологи займутся составление научной документации и детальным исследованием своих находок.

- Солеварение можно сравнить только с современным нефтяным бизнесом. Оно имело такое же существенное значение для экономики средневекового Русского Севера. Пока мы можем с точностью утверждать, что солеваренный промысел в Нёноксе полностью сложился уже к XIV веку, - отметила Мария Ворожейкина.

Научный сотрудник музея Виктория Волкова рассказала, что рассол поступал с глубины 10-12 метров по подъёмным колодцам и заливался на црен для вываривания, полный цикл которого продолжался 36 часов. После чего получалось до 1,6 тонны соли. В Нёноксе по разным данным находилось от 20 до 40 солеварен.

Всего же за четыре археологических сезона было найдено около ста предметов, восстановлена и структурирована информация об особенностях солеварения в Неноксе. В раскопках приняли участие более 200 человек, ведь учёным помогают волонтёры - студенты, школьники и весь коллектив северодвинского городского краеведческого музея. Но тайны нёнокских солеварен раскрыты далеко не полностью. Мария Ворожейкина уверена: чтобы приблизиться к пониманию деталей средневековой технологии, нужно раскрыть хотя бы 30-40 процентов территории древнего усолья.

Добавим, что археологические исследования в Нёноксе финансируются из местного бюджета по муниципальной целевой программе «Развитие сферы культуры муниципального образования «Северодвинск», рассчитанной на 2016-2021 годы.

 

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 05.11.2019 17:16


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна