Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В Северодвинске состоялись XLVIII Ломоносовские чтения
 Версия для печати
  

Центр культуры и общественных мероприятий стал сегодня средоточием научной мысли города корабелов. В работе интерактивных площадок, торжественной части и дискуссионных площадках XLVIII Ломоносовских чтений приняли участие представители всех поколений северодвинских учёных, в том числе самые маленькие.


В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, отвечающий за реализацию национальных проектов в нашем регионе, глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и руководители подразделений городской администрации.

Виктор Иконников отметил особую роль Михаила Ломоносова в становлении отечественной науки.
- Это глыба мировой науки Ломоносов был большим патриотом родного края и нашей страны. Все его исследования были максимально ориентированы на практику, - отметил Виктор Иконников.

Он подчеркнул, что Северодвинск - это особый город для Архангельской области.

- Он всегда был особенным местом, наверное, потому, что здесь соединяются научные разработки с промышленностью. С большим удовольствием посетил интерактивные площадки, здесь действительно много всего интересного. Но самое главное - это та энергия, которую дают ребята. Она говорит о том, что у нас действительно есть будущее. Целое поколение готово дальше идти вперед и реализовывать идеи, в том числе и те, с которых начинал наш великий земляк. Он бы вами гордился, - обратился заместитель председателя регионального правительства к участникам Ломоносовских чтений.

С коллегой согласился Игорь Скубенко.

- Мы не должны стоять на месте. Нацпроекты невозможно реализовать без развития науки. А наука, особенно у нас, в Северодвинске, начинается с детских садов и в этом нам помогают градообразующие предприятия. Я сегодня увидел на демонстрационных площадках интересные разработки северодвинских учёных, инженеров и школьников по самым разным направлениям экономики. Безусловно, машиностроение, судостроение - это очень важно, и здесь мы лидеры в мировом масштабе. Но это далеко не единственный вектор развития северодвинской научной мысли, - отметил глава города.

Он добавил, Северодвинск сегодня - это научная база и сервисный центр для многих направлений нашей экономики. В том числе для космоса.

- В городе есть предприятия, работающие над заказами для космодромов «Восточный» и «Плесецк», есть много других интересных проектов. И судя по разработкам, представленным участниками, уже в ближайшем будущем Северодвинск будет широко представлен в науке, - уверен глава муниципалитета.

Кульминацией мероприятия стало объявление лауреатов муниципальной премии имени М.В. Ломоносова.

Награды вручили заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления культуры и туризма Елена Михайленко, начальник управления образования Сергей Попа и председатель городского совета депутатом Михаил Старожилов.

В номинации «В области науки и техники» победил коллектив авторов АО «ПО «Севмаш» в составе: Дмитрий Деснев, Андрей Савинов, Павел Мокеев, Алексей Макаров и Владислав Лужинский за конкурсную работу «Разработка и внедрение технологии сквозного контроля геометрических параметров модульных конструкций при их изготовлении, сборке и монтаже на основе теоретических трехмерных моделей».

В номинации «В области образования» награду получил коллектив авторов детского сада № 69 «Дюймовочка»: Людмила Зиновьева, Елена Лебедева, Нина Вернигорова и Татьяна Ленченко за разработку программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста «Кукла на ладошке».

В номинации «В области здравоохранения и социальной политики» победителем стал коллектив авторов северодвинской станции скорой медицинской помощи : Елена Павлова и Светлана Лизунова за конкурсную работу «Вчера, сегодня, завтра...» к 80-летнему юбилею Северодвинской скорой помощи».

В номинации «В области литературы, искусства и культуры» лучшим признан коллектив авторов северодвинского городского краеведческого музея: Анастасия Цветкова и Любовь Карпова за конкурсную работу «Город тот дорог»: опыт представления музейной коллекции широкой публике и внедрения в научный оборот нового источника по истории города».

Лауреатами премии имени М.В. Ломоносова муниципального образования «Северодвинск» для учащейся молодежи в 2019 году стали:

В номинации «В области науки и техники» - студент ИСМАРТ(Севмашвтуз) филиала САФУ имени М.В. Ломоносова» Александр Коржов за конкурсную работу «Электронный музей ОМВД г. Северодвинска».

В номинации «В области гуманитарных наук» - студентка гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова Алина Кушникова, за конкурсную работу «Проект как средство формирования когнитивного компонента профессионального самосознания старших подростков».

В номинации «Бренд Северодвинска» - победа присуждена Северному машиностроительному предприятию за конкурсную работу «АО «ПО «Севмаш». Награда будет вручена на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию Севмаша.

Творческим украшением Ломоносовских чтений стали выступления воспитанницы ДМШ № 36 по классу саксофона Валерии Даниловой, коллектива ДМШ № 3 «Мьюзик-Смайл»,
вокалистки из ДМШ № 36 Ксении Шумелевой, образцового коллектива хореографической студии «Золотица» и инструментального трио «Да-Капо» из ДМШ № 3.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 21.11.2019 15:45


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна