Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Поисковики подвели итоги работы
 Версия для печати
  

Состоялось закрытие «Вахты памяти - 2019», на котором объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» отчиталось за проделанную работу. Также собравшиеся отметили 30-летний юбилей поискового движения города корабелов.


На торжественный вечер собрались представители регионального правительства и городской администрации, руководители поисковых отрядов Архангельской области, а также коллеги из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Каргополя и Архангельска.

От имени главы Северодвинска с успешным завершением очередного сезона и с юбилеем движения патриотов поздравил его заместитель по организационно-правовым вопросам Андрей Силин.

- Вы и ваши товарищи возвращаете имена павших бойцов - тех, кого так и не дождались дома. Вы собираете воедино истории семей, наполняете общую летопись нашей Родины правдивыми фактами. Это дорогого стоит! - отметил он.

Благодарственными письмами управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска за личный вклад в увековечение памяти погибших при защите Отечества были удостоены: член поискового отряда «Патриот» Павел Абрамовский; члены поискового отряда «Возвращение» Никита Таборский, Леонид Кашин, Кирилл Кукушкин, Анна Семёнова и Людмила Черепанцева; члены поискового отряда «Журавли» Лев Иванов и Кристина Акимова; члены поискового отряда «Эдельвейс» Тимофей Медведев и Артемий Малыгин.

Более восьмидесяти патриотов были награждены благодарственными письмами правительства Архангельской области в честь 30-летнего юбилея поискового движения в Северодвинске.

В 2019 году поисковые отряды Северодвинска приняли участие в семи экспедициях, выезжали в Орловскую, Ленинградскую и Тверскую области, Республику Карелия. Из них больше всего - три раза - в Лоухский район Карелии. На протяжении 30 лет поисковики являются организаторами работ в этом направлении, а руководители наших отрядов возглавляют там межрегиональную экспедицию.

В объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» входит пять поисковых отрядов, порядка 200 человек. За последний сезон северодвинские поисковики подняли 155 воинов РККА, нашли 30 солдатских медальонов. Многие из них удалось прочесть и найти по ним родных. Останки восьми красноармейцев доставлены на малую Родину и с честью там похоронены.

За 30 лет поисковой работы отряды по солдатским медальонам и именным вещам вернули домой около 500 погибших солдат.

Северодвинские патриоты принимают активное участие в городских мероприятиях, среди них День Победы, эстафета имени В.Ф. Маргелова. Они встречаются с ветеранами войны и труда, проводят уроки мужества в образовательных организациях города и области, принимают участие и организуют военно-исторические реконструкции, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.

Участники ПО «Возвращение» и ВИК «Знамя Севера» организуют фестиваль военной и поисковой песни «Линия фронта», а молодёжь объединения поисковых отрядов «За Родину» принимает активное участие в молодёжном туристическом слёте. Поисковики - победители различных областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Поисковые отряды активно сотрудничают с патриотическими организациями и поисковыми отрядами Архангельской области. В 2019 году северодвинцы выезжали в Вельский район, где принимали участие в военно-исторической реконструкции «Схватка в тайге или гамбит парашютистов». Также они посетили детский лагерь «Орлёнок» Онежского района и полевую профильную смену в деревне Кучкас Пинежского района.

Поисковые отряды ведут активную музейную жизнь. На базе ПО «Возвращение» и «Эдельвейс» действуют два музея, посвящённых Великой Отечественной войне и поисковой работе. Их посещают тысячи школьников, студентов, жителей города, области, России и даже международные делегации.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 02.12.2019 16:25


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна