Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Безопасность крещенских купаний будет обеспечена
 Версия для печати
  

В ночь с 18 на 19 января, когда отмечается праздник Богоявления - Крещения Господня, водные объекты Северодвинска будут находиться под пристальным вниманием оперативных служб.


Об этом было заявлено на заседании оперативной группы, которое провела заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

- Наша рабочая группа собирается для того чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности граждан во время крещенских купаний, а также готовность сил и средств для оказания помощи, если она будет необходима, - отметила Ольга Ковальчук.

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов отметил, что заявлений от граждан или общественных организаций на проведение крещенский купаний как публичного мероприятия не поступало.

- Публичное мероприятие подразумевает, что участников будет больше 50 человек одновременно. Учитывая, что на водоёмах нет крепкого устойчивого льда, мы бы не рекомендовали гражданам выходить на лёд, поэтому традиционным местом купания остаются источники урочища Куртяево. Безусловно, люди будут окунаться в холодную воду на загородных базах отдыха и в СНТ. В ночь с 18 на 19 января будет организовано патрулирование водоёмов с участием сотрудников нашего отдела, ГИМС, отдела МВД по городу Северодвинску и спасателей, - подчеркнул Валентин Магомедов.

Благочинный северодвинских приходов отец Сергий Ермаков сообщил, что в Куртяеве с 20:00 до 22:00 священник отслужит молебен и проведёт обряд водосвятья. После этого верующие смогут окунаться в природный источник, а также набрать воды.

По информации начальника северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Петра Демяненко, были взяты пробы воды из водоёмов находящихся в черте города и за его пределами. Куртяевские источники для купания пригодны, вода в них чистая. То же можно сказать и о водах Белого моря, рек и озёр.

- Категорически непригодны для водных процедур рефулёрные озёра Театральное и Первостроителей. Санитарно-химические и микробиологические показатели значительно превышают нормы, - подчеркнул он.

Начальник северодвинских спасателей Константин Окулов пояснил, что его специалисты будут дежурить в урочище Куртяево с 20:00. Там будет установлена световая колонна.

Заместитель начальника ОМВД России по городу Северодвинску по охране общественного порядка Олег Шутов пояснил, что по опыту предыдущих лет через Куртяевские купели проходят не более 150 человек за ночь, это немного, поэтому там будет организовано автопатрулирование.

Для всех, кто собрался устроить купель, профессиональные рекомендации дал старший государственный инспектор по маломерным судам северодвинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС по Архангельской области Александр Алексеев. Иордань должна быть оборудована лесенками с перилами, деревянными решётчатыми настилами. В воду погружают дощатый короб, который защитит купающихся от подводных течений. Территория должна быть освещена прожекторами.

Он добавил, что после купания важно закрыть иордань щитом и огородить сигнальной лентой, чтоб никто не упал в ледяную воду.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 14.01.2020 17:05


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна