Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Внимание, клещи!
 Версия для печати
  

На заседании межведомственного совещания в администрации Северодвинска участники обсудили эпидобстановку в муниципалитете по инфекциям, передающимся клещами, и разработали рекомендации для организаций и граждан.


Совещание проходило в заочном режиме под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Ирины Сахаровой. В нём участвовали представители территориального отделения Роспотребнадзора, главврачи медицинских учреждений и руководители подразделений администрации Северодвинска.

По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, на сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 2787 обращений в медицинские организации области по поводу укуса клеща, из них 714 - дети. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года (4427 обращений).

По информации Роспотребнадзора, случаи присасывания клещей зафиксированы во всех районах Архангельской области, в том числе 78 - в столице Поморья, 8 - в Новодвинске, 14 - в.Мирном и 84 - в Северодвинске.
Исследовано 1782 паразита на вирус клещевого энцефалита, в 45 из них выявлен возбудитель заболевания, что составляет 2,5 %. 161 - на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), в 34 из них выявлен возбудитель заболевания (21,12 %). Также 161 клещ исследован на моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), в 3 из них выявлен возбудитель заболевания (1,86 %).

Подтверждённых случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и других инфекций, передающихся клещами, в Архангельской области не зарегистрировано.
Добавим, что только за минувшие выходные в травмпункт поликлиники № 3 городской клинической больницы № 2 скорой медицинской помощи обратились семь человек с присосавшимися клещами. Всем оказана медицинская помощь в полном объёме.

Специфической профилактикой заболеваний, передающихся клещами, является прививка. В настоящее время в связи с эпидситуацией по коронавирусу вакцинация населения приостановлена.

Среди эффективных мер неспецифической профилактики - расчистка территорий, скашивание травы и акарицидная обработка. Помогают предотвратить присасывание клещей закрытая, желательно светлая, одежда, закрывающая не только туловище, но и щиколотки, запястья, шею. Специалисты рекомендуют для индивидуальной защиты использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей. Репеллентными препаратами обрабатывают открытые участки тела и одежду, акарицидными и репеллентно-акарицидными - только одежду. Важно, что перед использованием препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Как было отмечено на совещании, на территориях муниципальных организаций и лечебно-профилактических учреждений проводится весь комплекс мер предупреждающих появление клещей.

- В связи с установившейся прохладной погодой необходимо активизировать покосы травы, повторить акарицидную обработку. Особое внимание следует обратить на территории общественного пользования, а также детские учреждения, - отметила Ирина Сахарова.

Комитету жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Северодвинска рекомендовано совместно с управляющими компаниями определить приоритетные территории для акарицидных обработок и организовать своевременное их проведение, с учётом ограничительных мер, установленных на территории Архангельской области в связи коронавирусной инфекцией.

Председателям садово-некоммерческих товариществ рекомендовано также организовать обработку территорий от клещей.

Управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска направило письмо в Центр медицинской профилактики с предложением безвозмездно провести акарицидную обработку на территориях Северодвинского СРЦН «Солнышко», Северодвинского детского дома и детского дома «Беломорец».

Напомним, что в случае присасывания клеща, необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ будет снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Лучше, если клещ будет удалён медицинским работником.

В Северодвинске такую помощь взрослым, независимо от места жительства и работы, круглосуточно оказывают в травматологическом отделении поликлиники № 3 (проспект Морской, 49, корпус 1).
Можно также обратиться в травмпункт Северодвинской городской поликлиники № 1 (улица Ломоносова, 47). Он работает с 8:00 до 11:00.
Несовершеннолетним помогут специалисты Северодвинской детской городской клинической больницы (улица Ломоносова, 49).



Пресс-служба администрации Северодвинска, 16.06.2020 16:17


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна