Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Северодвинск приступил к реализации второго этапа программы переселения из аварийного жилфонда
 Версия для печати
  

Стройплощадку на пересечении улиц Полярной и Комсомольской посетил глава Северодвинска Игорь Скубенко. Здесь началось формирование свайного поля под новый пятиэтажный дом, который будет построен в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».


Муниципальный контракт на проектирование и строительство каменного здания на месте снесённого дома № 36/30 на улице Полярной стоимостью 198 миллионов 735 тысяч рублей заключён с ООО «СтройЦентр». В доме будет 78 квартир общей площадью 4 тысячи 49 квадратных метров, а расселяемая площадь составит 3 тысячи 759 квадратных метров. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2021 года.

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов рассказал, что на сегодняшний момент забиты уже 142 сваи, это более трети от необходимого числа.

Подрядчик использует лидерное бурение при погружении железобетонных свай. Во-первых, это снижает динамические нагрузки на грунт и обеспечивает сохранность близлежащих зданий, среди которых есть старые деревянные дома. Во-вторых, таким способом свая легче заходит в плотный грунт.

Здесь предусмотрено две квартиры для детей-сирот, а также для жителей домов, которые вскоре попадут в пятно реконструкции школы № 7. Отвечая на вопросы журналистов, глава города, отметил, что благодаря новым нормативам, седьмая школа получит расширенный прилегающий земельный участок. Для этого нужно будет снести аварийные дома, которые стоят на улице Полярной напротив главного входа школы.

- Школа № 7 никогда из наших планов не уходила, она включена в стратегию развития Северодвинск до 2030 года. У здания прочный фундамент. Сейчас идёт корректировка проекта и поиск подходящей федеральной программы, которая поможет профинансировать будущую реконструкцию. Наш проект можно включать в те программы, которые подразумевают создание новых мест для учеников, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Осмотрев стройплощадку нового социального дома, глава города отметил, что реализация программы переселения идёт активно и по графику.

Также в рамках второго этапа на месте дома № 30 на улице Лесной будет построено четырёхэтажное жилое здания. Планируется разместить там 38 квартир общей площадью 2 тысячи 514 квадратных метров. Подрядчик - фирма из города Рыбинска - уже приступил к проектированию, которое должно завершиться уже осенью, а новый дом возведут осенью следующего года.

Добавим, что в рамках первого этапа программы с 2019 по 2020 годы построен и заселён дом № 16 на улице Советской. Общая площадь 66 квартир в нём составила 4 тысячи 135 квадратных метров.

Помимо этого, сейчас строятся ещё два дома. Один - на месте дома № 9 на улице Республиканской. Площадь квартир в нём составит 1 тысячу 843 квадратных метра, а расселяемая - 1 тысячу 418 квадратных метров. Вторая стройплощадка расположена на месте дома № 42 на улице Индустриальной с общей площадью квартир - 4 тысячи 334 квадратных метра.

Напомним, что в Северодвинске аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года признаны 78 многоквартирных домов. Они включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы». В результате её выполнения новые квартиры получат 2 тысячи 175 северодвинцев.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 29.07.2020 17:33


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна