Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

На всей территории Архангельской области введён обязательный масочный режим
 Версия для печати
  

Внесены изменения в ранее подписанный указ №28-у и утверждены указом губернатора Архангельской области №144-у от 15 октября 2020 года. Об этом сообщает правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области.


Устанавливается также ответственность за неисполнение мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Новые требования разработаны в соответствии с рекомендациями, которые были даны главой Роспотребнадзора РФ Анной Поповой.

Так, граждане, организации и индивидуальные предприниматели, должностные лица за неисполнение правил поведения, установленных указом, а также ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, несут ответственность, предусмотренную статьями 6.3 и 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за выполнение органами местного самоуправления указа № 28-у.

Документом установлен обязательный масочный режим на территории всей Архангельской области, а для граждан старше 65 лет, лиц, имеющих определенные заболевания, и беременных женщин - режим изоляции. При этом режим изоляции установлен в качестве обязательного - для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом и беременных женщин, а рекомендованного - для работающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом и беременных женщин.

Данная рекомендация не распространяется на медицинских работников и работников, чьё нахождение на работе является важным для обеспечения деятельности организаций.

Перечень заболеваний определён в том же составе, как он был предусмотрен в указе №28-у до 9 августа 2020 года: заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хроническая болезнь почек третьей - пятой стадий), а также наличие трансплантированных органов и тканей, злокачественных новообразований любой локации.

Указом предусмотрены случаи исключения для режима изоляции в случаях обращение за медицинской помощью, в том числе прохождение иммунизации против гриппа; следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, до дачи; вынос мусора, набор воды, колка дров и их сбор, следование до гаража (погреба), выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); участие в погребении близких родственников; посещение государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения обязанностей или реализации прав (например суд); случаи иной прямой угрозы жизни, здоровью и причинения вреда имуществу.

При дистанционной трудовой деятельности работающих граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, предусмотренные указом, беременным женщинам - работодателям рекомендовано максимально использовать возможности осуществления трудовых обязанностей работниками дистанционно. В случае невозможности осуществления трудовых обязанностей дистанционно предоставить указанным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы или использовать иные возможности для дистанцирования работников в соответствии с трудовым и гражданским законодательством РФ.

Работающие граждане в возрасте старше 65 лет при соблюдении режима изоляции вправе оформить листки нетрудоспособности на период с 19 октября до 1 ноября 2020 года и со 2 по 15 ноября 2020 года включительно.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, работодателям рекомендовано максимально использовать возможность осуществления обязанностей работниками удалённо.

Указом вводятся ограничения работы организаций общественного питания и культурно-развлекательного досуга. С 16 октября для предприятий данных сфер деятельности устанавливается определённый период осуществления работы. Общественное питание - с 6:00 до 23:00 часов (за исключением обслуживания навынос, а также доставки заказов), культурно-развлекательного досуга - с 10:00 до 23:00.

В настоящее время при оказании услуг общественного питания должно быть исключено обслуживание торжественных мероприятий (банкетов), а также проведение любых иных массовых мероприятий в объектах общепита. Их перечень подробно расписан и уточнён. Общепиту необходимо исключить организацию, проведение и обслуживание торжественных мероприятий (банкетов), поминок, в том числе по заказам, а также любых иных массовых мероприятий. Исключить курение кальянов, функционирование дискотек, проведение тематических вечеринок, функционирование караоке, танцевальных площадок, детских игровых комнат и площадок, скопление людей (в развлекательных, танцевальных зонах) в объектах общественного питания.

С полным текстом указа можно ознакомиться на портале правового департамента: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202010150010.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 16.10.2020 11:56


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна