
|
В проведении апробации задействованы члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты, а также организаторы. В тренировочном мероприятии участвуют 119 старшеклассников из восьми школ Северодвинска: № 2, 6, 13, 16, 27, 29, морской кадетской школы и лицея № 17.
В ППЭ школы № 2 сдаёт экзамен в новом формате 61 ученик из школ № 2, 6, 13, 16, 27 и 29. В лицее № 17 - 58 учеников из школы № 2 и МКШ.
Напомним, государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования стартует 26 мая с ЕГЭ по литературе, химии и географии.
Выпускники сдают также следующие экзамены:
- 30 и 31 мая - русский язык (ЕГЭ и ГВЭ);
- 2 июня - математика профильный уровень и математика в форме ГВЭ;
- 3 июня - математика базовый уровень;
- 6 июня - история и физика;
- 9 июня - обществознание;
- 14 июня - биология, иностранный язык (письменно);
- 16 июня - иностранный язык (устно);
- 20 и 21 июня - информатика и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).
С 23 июня по 2 июля определены резервные сроки сдачи экзаменов для участников, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, неявившихся по уважительной причине и для тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам.
В 2022 году в Региональной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации в Северодвинске зарегистрировано 998 участников, из них 9 выпускников, не завершивших среднее общее образование (не прошедших ГИА) в предыдущие годы.
Отметим, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов необходимо сдать два обязательных экзамена: по математике и русскому языку.
На русский язык зарегистрировано 993 участника, на математику базовый уровень - 502 человека. Математику (профильный уровень) выбрали 496 человек.
Физику выбрали 226 человек, химию - 135 человек, биологию - 181 человек, историю - 149 человек, географию - 13 человек, иностранный язык - 135 человек, обществознание - 392 человека, литературу - 81 человек, информатику - 233 человека.
Добавим, что условием допуска к государственной итоговой аттестации является получение зачёта по итоговому сочинению (изложению), освоение в полном объёме образовательной программы основного общего образования и успешное прохождение промежуточной аттестации.