Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Совет по предпринимательству: итоги и планы
 Версия для печати
  

В большом зале администрации Северодвинска состоялось первое после летнего перерыва заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при главе города.


Первым с докладом выступил глава города Игорь Скубенко. Тема - выравнивание конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- Бизнес-сообщество не первый год поднимает проблему избыточной нагрузки по обеспечению северных льгот своим работникам. На ежегодных конференциях как городского, так и областного уровня, этот вопрос всегда стоит на повестке одним из первых. При этом от предпринимателей поступают предложения как об отказе от таких льгот, так и получении стопроцентную их компенсацию от государства, - сказал Игорь Скубенко.

Он отметил, что в министерстве развития Дальнего Востока и Арктики знают проблемы севера и внимательно к ним относятся. Так, например, рассматривается возможность федеральной компенсации высоких затрат на электроэнергию на севере, как это сделано в дальневосточном районе.

Кроме того, предложения по выравниванию конкурентоспособности МСП в районах Крайнего Севера, которые были выработаны на совещании при губернаторе Архангельской области, направлены в минэкономразвития РФ.

Следующим вопросом стала организация профессионального обучения лиц предпенсионного возраста. Напомним, это граждане, которые в возрасте от 5 лет до наступления пенсионного возраста. С докладом выступила заместитель директора северодвинского центра занятости населения Елена Багрецова.

В городе корабелов, по статистике центра занятости, людей, которые имеют статус предпенсионера, примерно столько же, что и в Архангельске, а ведь в областном центре общая численность населения выше.

- Наше учреждение организует профобучение и допобразование для занятых и незанятых лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национальной программы «Демография». Финансирование производится за счёт бюджетных средств. Формы обучения разнообразны: очная, заочная, вечерняя, групповая. Индивидуальная. Срок обучения - от 16 до 500 часов. Специальная программа продлится до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период её действия, - отметила Елена Багрецова.

Она рассказала о вариантах реализации данной федеральной программы. Это может быть предоставление субсидии на возмещение затрат работодателя на профобучение своих работников предпенсионного возраста после 1 января 2019 года, но не более 68,5 тысячи рублей на каждого. Также на профобучение такие граждане могут быть направлены Центром занятости населения, либо им предоставляются сертификаты на получение знаний.  Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(8184) 56-92-50 и 56-79-79.

Член Совета по предпринимательству Виктор Казаринов предложил на обсуждение новый алгоритм проведения конференции представителей малого и среднего бизнеса. В этом году она будет проходить в 18-й раз. По его мнению, на первом этапе подготовить и провести опрос среди бизнес-сообщества по широкому спектру тем. В анкете можно предусмотреть вопросы и предложения. Каждый сможет высказать своё мнение о том, что мешает бизнесу, что может помочь предпринимательской среде, а также своё отношение к действующим в городе мерам поддержки. После профессионального социологического исследования и обработки данных провести конференцию с приглашением тех, кто ответит бы на вопросы.

Начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая отметила, что в рамках городской конференции будут организованы тематические круглые столы, куда приглашаются различные специалисты, которые полномочны ответить на вопросы предпринимателей. Например, сотрудники налоговой, правоохранительных органов, Центра занятости населения, представители областного правительства и городской администрации. На сегодняшний день определены следующие направления - обеспечение реализации проекта «Доступная среда» для маломобильных групп граждан, выполнение правил благоустройства прилегающих к торговым местам территорий, применение коэффициента К2 на единый налог на вменённый доход.

- Управление экономики по электронной почте делает рассылку перед различными мероприятиями в той или иной мере касающиеся предпринимателей. Кроме того, идёт информирование через официальный сайт администрации Северодвинска и одноимённой группы в социальной сети ВКонтакте, - отметила Юлия Чецкая.

Также она рассказала о реализации муниципальной программы «Экономическое развитие Северодвинска». Остановилась на мерах прямой финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также докапитализацию муниципального Фонда микрофинансирования. Совет по предпринимательству одобрил необходимость продолжать данную политику поддержки администрацией субъектов МСП.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 26.09.2019 14:56


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна