Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В Нёноксе прошла стратегическая сессия
 Версия для печати
  

Портфель проектов по комплексному развитию старинного поморского села, входящего в городской округ «Северодвинск», обсудили нёнокшане, представители администрации Северодвинска, Государственного морского полигона, ресурсоснабжающих организаций и бизнесмены. Диалог состоялся в посёлке Сопка, в Молодёжном центре, который размещается в здании бывшего ДОФа.


Модератором встречи стал заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Помимо него, с тематическими докладами выступили председатель комитет ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин, начальник управления образования Сергей Попа, начальник управления общественных связей и молодёжной политики Иван Леонтьев, начальник отдела туризма УКиТ Янина Заостровцева и начальник отдела инвестиций и предпринимательства УЭ Валентина Гаврикова.

В стратегической сессии также приняли участие заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, начальник отдела экологии природопользования Лилия Элимелах, председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, депутат горсовета Николай Трухин и депутат облсобрания Владимир Сухарев.

Сельчане активно включились в обсуждение актуальных для них проблем: задавали вопросы, высказывали замечания и давали предложения.

Разговор начался с того, что основную проблему, мешающую развитию села Нёнокса решить удалось: дорога, соединяющая Онежский тракт и село построена.

Организовывать регулярный автобусный пассажирский маршрут по данной дороге пятой категории нельзя. Таково требование федерального законодательства. Но осуществлять перевозки пассажиров на основе договора фрахта вполне возможно. Комитет ЖКХ, ТиС ведёт переговоры с перевозчиками.

Обсудили и вопрос КПП на въезде в село. Представители полигона считают, что выдача пропусков - совсем несложная процедура. Организованные группы получают их без проблем. Однако, командование готово рассмотреть возможность пропускать граждан с северодвинской пропиской без оформления.

Хорошими новостями поделились специалисты ООО «АСЭП»: в текущем году они начнут масштабную реконструкцию электросетей, чтобы снабжение села электроэнергией было устойчивым. Программа рассчитана до 2024 года. В неё будет вложено 16 миллионов рублей. Уже после этого СМУП «Горсвет» сможет заниматься развитием сетей наружного освещения.

Получила решение и проблема сельского клуба. На месте старого снесённого здания будет построен культурно-досуговый центр, который объединит функции клуба, кружков по интересам, сельсовета и других. Проект уже есть. Скоро он будет воплощён в жизнь.

Тем не менее, новую жизнь Нёнокса сможет получить через развитие туризма. Заинтересованные туроператоры, а также музейные познавательные программы уже есть. Бизнес по размещению гостей в селе может развиваться в трёх направлениях: это деревенский дом, туристический комплекс и площадки под кемпинг и клэмпинг. Помимо размещения, у туристов есть спрос на сувениры, организацию общественного питания, верховые прогулки, прокат квадрациклов и маломерных судов. На ниве развлечений уже готовы работать предприниматели: есть проект по воссозданию солеваренного промысла (подобный уже действует в деревне Уна) и проект по организации морской рыбалки.

Турбизнес и сфера услуг - возможности для жителей села заработать. Управление экономики администрации Северодвинска готово оказать всестороннюю поддержку предпринимательской инициативе.

Хорошим подспорьем сельчанам может стать ТОС. С его помощью можно привлекать средства и на благоустройство Нёноксы, и на организацию гостевого дома и на многие другие проекты.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 28.05.2021 19:59


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна