Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Ирина Сахарова: «Городской музей становится точкой притяжения молодых и творческих людей»
 Версия для печати
  

В городском краеведческом музее состоялся круглый стол участников проекта «Культурный код города в контексте городских историй». В его работе приняла участие заместитель главы Северодвинска по социальным опросам Ирина Сахарова.

 


Напомним, совместный проект некоммерческой организации «Центр социальных инноваций» «Открытая идея» и городского краеведческого музея стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов 2021 года.

Участниками круглого стола стали председатель северодвинского отделения «Союза машиностроителей России» Александр Спиридонов, директор арт-резиденции и дома-музея «Марьин дом», дизайнер Анна Злотко, руководитель культурных проектов, дизайнер Илья Кузубов, представители администрации Северодвинска, сотрудники музея и руководители организаций-партнёров, а также неравнодушные горожане и представители СМИ.

Руководитель проекта - директор музея Светлана Пачина - рассказала, что площадкой реализации «Культурного кода города в контексте городских историй» станет городской краеведческий музей и его филиал в селе Нёнокса. Всего за полгода стараниями историков-краеведов, художников-дизайнеров и организаторов досуга будет воплощена амбициозная идея развития туристической привлекательности Северодвинска.

В проекте представлено три сферы его реализации. Куратором одной из них - «Дизайн в повышении привлекательности городской среды» является Илья Кузубов. Это направление объединит НКО, творческие организации и учреждения, администрацию Северодвинска и активных жителей одного из кварталов центра города. Художники подготовят дизайн-проект оформления территории и совместно с жителями города и учащимися ДХШ реализуют его на практике.

Направление «Дизайн в развитии креативных индустрий» (куратор Анна Злотко) послужит объединению усилий дома-музея в деревне Чакола Пинежского района и филиала северодвинского музея в Нёноксе, художников и дизайнеров Поморья, Москвы и Санкт-Петербурга. Результатом работы станут: запуск работы новой арт-резиденции на базе филиала музея в Нёноксе и выставки современного искусства.

В направлении «Дизайн в развитии культурно-образовательного пространства города» (куратор Любовь Ильина) будут работать коллективы краеведческого музея, городского парка культуры и отдыха, а также event-агентства. Изучение исторических фактов и городских традиций позволит модернизировать дизайн городских праздников и событий. Это послужит созданию нового образа мероприятий, придаст им индивидуальный, особый стиль.

- Такие проекты позволяют сделать город лучше и красивее, создать более качественную среду, в которой мы живём. Это касается эстетической её части и смыслового наполнения, - поделился своими впечатлениями от презентации Александр Спиридонов.

Напомним, на реализацию проекта «Культурный код города в контексте городских историй» будет направлено 2,5 миллиона рублей - это средства президентского гранта, а с учётом софинансирования бюджет составил 3,5 миллиона рублей.

Подводя итоги круглого стола, Ирина Сахарова подчеркнула, что сегодня краеведческий музей становится точкой притяжения не только для горожан старшего поколения, но и для молодых и творческих людей Архангельской области, которые смогут предложить музею новые креативные идеи, представить свою точку зрения на историю и привести за собой современного посетителя.

- Этот проект даст возможность объединиться всем творческим личностям, которые на протяжении многих лет воплощали в жизнь свои проекты в Северодвинске. Я уверенна, что у таких увлечённых и влюблённых в наш город людей всё получится, - отметила Ирина Сахарова.

 

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 06.07.2021 15:54


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна