Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

В Северодвинске назвали лауреатов муниципального конкурса имени Ломоносова
 Версия для печати
  

На торжественном мероприятии в Доме инженерно-технических работников Севмаша подвели итоги шестнадцатого муниципального конкурса работ на премию имени М.В. Ломоносова.


В связи с ограничительными мероприятиями церемония проходила без зрителей. Участников приветствовал глава города Игорь Скубенко. Он отметил, что Северодвинск бережно хранит память о великом земляке не только в названии улиц и площадей, но и в традиции ежегодного объявления городской Ломоносовской премии. Более того, в прошлом году размер премии был увеличен, и для основных номинаций он составил 62 тысячи 500 рублей, для студентов - 40 тысяч рублей. Глава города добавил, что не может не радовать наличие особой номинации для молодёжи.
- Это категорически правильно! Она у нас умная, творческая, целеустремлённая, дерзкая порой. В нашем городе есть хорошие возможности для молодых реализовать себя в разных направлениях, в том числе и в науке, - подчеркнул глава муниципалитета.

Игорь Скубенко сказал, что год от года жюри всё труднее определять победителей, настолько интересные и сильные работы поступают на конкурс. Особого внимания заслуживают командные достижения. Он также высказал пожелание в будущем году увидеть на конкурсе больше работ, связанных с освоением Арктики.

Глава Северодвинска вручил награду в номинации «В области технических наук» коллективу авторов в составе: Иван Елфимов, Ирина Кононова, Сергей Корнилов, Сергей Михайлов и Илья Першин за конкурсную работу «Внедрение оптических методов измерений при контроле формы корпуса подводных лодок». Внедрение выполнено на высоком техническом уровне и является инновационным. Его результатом стало полное замещение ручных работ при контроле формы корпуса.

В номинации «В области гуманитарных наук» Игорь Скубенко вручил награду Эмилии Фесенко, которая удостоена звания лауреата Ломоносовской премии за книгу «...Сын Земли и Океана»: этюды о Викторе Конецком». Исследование автором творческого пути писателя-мариниста Виктора Конецкого, позволяет читателю понять сложную жизнь моряка, прошедшего путь от штурмана до капитана дальнего плавания, территорией судьбы которого стала Арктика, и писателя, создававшего философскую прозу, в которой рассматриваются исторические и политические, социальные и нравственные проблемы.

Глава города вручил диплом победителя в номинации «Бренд Северодвинска» руководителю театра детской моды Ольге Стахеевой. Театр работает на базе Дворца молодёжи «Строитель» с 2010 года. Основателем и бессменным руководителем коллектива является известный северодвинский дизайнер Ольга Стахеева, которая в индустрии моды уже более 20 лет. Она получила заслуженное признание на профессиональных конкурсах стилистов, в том числе международных. Театр является постоянным участником городских мероприятий в сфере культуры и искусства. На сценах Северодвинска и других городов региона и страны театр представил более 50 авторских коллекций.

В 2020 году Северодвинск отметил столетний юбилей со дня рождения Григория Лазаревича Просянкина. В течение двух лет проходили различные мероприятия, посвящённые этому событию, а также состоялось вручение юбилейных медалей «100 лет со дня рождения Григория Лазаревича Просянкина» гражданам, внесшим значительный вклад в развитие муниципального образования «Северодвинск». Игорь Скубенко вручил юбилейную медаль «100 лет со дня рождения Григория Лазаревича Просянкина» советнику генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Владимиру Никитину.
Владимир Никитин в разные годы был генеральным директором НИПТБ «Онега», АО «ЦС «Звёздочка», удостоен государственной премии в области науки и техники, является Почётным гражданином Северодвинска.

В церемонии награждения лауреатов Ломоносовской премии принял участие заместитель председателя комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска Алексей Кукушкин. Он пожелал всем участникам конкурса крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов и вручил награду в области литературы, искусства и культуры коллективу авторов в составе: Владимир Бычков, Александр Лугов, Вячеслав Попов, Константин Рындин и Галина Туторина. Ломоносовская премия присуждена коллективу за подготовку и издание книги об известных ветеранах Севмаша «Нас корабелами зовут». Это, пожалуй, первое издание в Северодвинске, которое даёт максимально полное представление о том, насколько разносторонними личностями являются ветераны-кораблестроители Севмаша.

В номинации «В области образования» награду получил коллектив авторов в составе: Дмитрий Иванов, Елена Комарова, Виталий Макуров, Ольга Смирнова и Павел Фалёв за конкурсную работу «Разработка и реализация методики проведения олимпиады по судостроению». Впервые методика была апробирована на базе школы № 9 в 2015 году. Сегодня олимпиада по судостроению является крупным, значимым элементом сетевого взаимодействия производственного объединения Севмаш с образовательным и культурным кластером Северодвинска в деле формирования у школьников с раннего возраста готовности к осознанному выбору будущей профессии с судостроительным уклоном.

В номинации «В области здравоохранения, экологии» лучшей признана работа Ольги Штыковой «Волновая структура сердечного ритма у подростков с синдромом повышения артериального давления». Метод позволяет получить информацию о состоянии регуляторных систем, стадии заболевания и эффективности лечебных мероприятий. Артериальная гипертензия сохраняет свою актуальность в риске сердечно-сосудистых заболеваний. Внедрение в клиническую практику результатов исследования способствуют решению важной практической задачи педиатрии - улучшению результатов профилактики и лечения этого заболевания.

В номинации «В области гуманитарных наук для учащейся молодёжи» лучшей признана заявка Кристины Кудрявцевой. Она представила на суд жюри работу «Особенности знаний младших школьников об истории родного края». Студентка обосновала актуальность проблемы изучения особенностей знаний младших школьников по истории родного края. Награду Кристине вручил Владимир Никитин.
Творческим подарком всем участникам церемонии стали выступления воспитанников и педагогов детской школы искусств № 34.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 24.11.2021 19:53


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна