Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Дачники обсудили вопросы субсидий, проведения кадастровых работ и противопожарных мероприятий
 Версия для печати
  

Состоялось заседание координационного совета по поддержке ведения садоводства на территории МО «Северодвинск» при главе города, на котором были рассмотрены вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории СНТ, пожарной безопасности на дачах, проведения комплексных кадастровых работ и предоставления субсидий из местного бюджета.


Первым слово взял глава Северодвинска Игорь Скубенко, который отчитался о работе администрации в 2021 году. 
Он обратил внимание, что с председателями СНТ налажен конструктивный диалог, взаимодействие стало системным с 2018 года. Администрация города оказывает организационную и финансовую помощь в решении дачных вопросов. Так, например, на территории Северодвинска СНТ освобождены от уплаты земельного налога, по муниципальным контрактам работают три пригородных маршрута, на которых летом горожане старше 70 лет ездят бесплатно.

На ремонт муниципальных автомобильных дорог, ведущих к дачным участкам, в 2021 году было выделено более 38 миллионов рублей.

- С 2019 года город предоставляет СНТ финансовую помощь в виде субсидий на конкурсной основе. Такая практика была введена впервые в Архангельской области. За три года 11 СНТ получили субсидии на сумму более 15,5 миллиона рублей. Помощь оказана в ремонте и содержании подъездных дорог к СНТ, оборудованы специальные разворотные площадки для спецтехники, устроены новые пожарные водоёмы.  В СНТ «Двина-2» появилось электричество, предоставление субсидии позволило построить высоковольтную линию 10 кВ, - отметил Игорь Скубенко.

Он добавил, что в 2021 году администрация Северодвинска стала победителем в двух областных конкурсах на предоставление субсидий. Это 9 миллионов рублей на текущий ремонт автомобильной дороги к СНТ «Пихталы» и «Ягринское» и 2 миллиона рублей на софинансирование расходов по проведению комплексных кадастровых работ территорий СНТ. В первом случае были отремонтированы более двух километров грунтовой подъездной дороги. Во втором случае - уточнено и поставлено на кадастровый учёт 1124 земельных участка и 160 объектов капстроительства. В СНТ «Полярные зори» и «Малиновка» решена проблема оформления земельных участков в собственность бесплатно.

По инициативе координационного совета в областной закон приняты поправки: за нарушение тишины на дачных участках - привлечение к административной ответственности и штраф от одной до 100 тысяч рублей.

Об обращении с ТКО на территории СНТ рассказали начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах и начальник управления реализации услуг по обращению с ТКО ООО «ЭкоИнтегратор» Александр Арабицкий.

Координационный совет дал рекомендации администрации Северодвинска обратиться в областное правительство с предложением рассмотреть вопрос о сборе ТКО на территориях СНТ по фактическому накоплению, а не по нормативу. А также провести в июне отдельное заседание Совета на тему обращения с отходами.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Северодвинску и Онежскому району Владислав Стирманов доложил, что в 2021 году произошло 10 пожаров на территориях СНТ. Огнём повреждены дома, бани, хозпостройки. Причины: неисправность отопительных печей, внутренних электрических сетей, поджоги и неосторожное обращение с огнём.

Председателям СНТ было рекомендовано обновить информационные стенды, получив плакаты в отделе надзорной деятельности, произвести отчистку территорий от сухой травы и мусора, организовать собрания садоводов, где разъяснить правила пожарной безопасности.

Начальник отдела земельных отношений администрации Северодвинска Елена Шульман рассказала о проведении комплексных кадастровых работ на территориях садоводств.
 
- В 2021 году проведено межевание в шести СНТ: «Ягринское» (1/2 часть), «Пихталы», «Малиновка», «Онега», «Альбатрос» и «Надежда». Были уточнены границы всех земельных участков и зданий, которые стояли на кадастровом учёте, но их координаты не определены. Также были исправлены реестровые ошибки, допущенные ранее при межевании земельных участков, - отметила она.

В 2022 году заключены муниципальные контракты на выполнение аналогичных работ в СНТ «Ягринское» (1/2 часть, продолжение работ), «Три сосны», «Дружба», «Волна», «Спектр» (1/2 часть), «Медик», «Отрада», «Автомобилист» и «Приозёрный».

Эти работы планируется продолжить до 2025 года за счёт средств местного, областного и федерального бюджетов.

О субсидиях СНТ из местного бюджета рассказал председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин. В 2022 году на конкурсной основе будут предоставлены субсидии СНТ - победителям  конкурсов на сумму 6,5 миллиона рублей.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 26.04.2022 18:03


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна