Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Продолжаются мероприятия по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в условиях санкций
 Версия для печати
  

В администрации Северодвинска состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности МО «Северодвинск» в условиях санкций. Участники обсудили результаты выполнения поручений с предыдущих заседаний, а также остановились на актуальных для города вопросах.


Поддержана инициатива главы Северодвинска Игоря Скубенко о формировании резерва на финансовое обеспечение мероприятий, связанных со стабилизацией отраслей экономики Северодвинска и социальной стабилизацией в условиях санкций, в размере 50 миллионов рублей Порядок распределения данных бюджетных ассигнований утверждён постановлением администрации Северодвинска от 25 марта 2022 года № 119-па.

В два раза увеличен для студентов размер стипендий главы Северодвинска в области   образования. С 1 марта для студентов высших учебных заведений такая стипендия составляет четыре тысячи рублей, для студентов средних специальных учебных заведений - три тысячи рублей. Дополнительная потребность в размере 595 тысяч рублей, по решению комиссии, будет выделена из созданного резерва.

В целях сохранения льготного проезда отдельных категорий граждан в автобусах городских и пригородных маршрутов до конца текущего года из резерва выделяется 24,1 миллиона рублей.

Кроме того, утверждены новые меры поддержки лицам, покинувшим территорию Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 18 февраля 2022 года и прибывших в Северодвинск. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получит каждый член семьи. На эти цели из резерва будет выделено 500 тысяч рублей.

Также в качестве меры поддержки лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение на кладбище Северодвинска граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик выделено 300 тысяч рублей.

Для поддержки предпринимательства на докапитализацию Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Северодвинска из резерва выделено 5 миллионов рублей.

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова проинформировала, что для поддержания сферы образования и культуры готовится нормативная база на увеличение компенсации расходов за наём (поднаём) жилых помещений педагогам и работникам муниципальных учреждений культуры с 10 до 15 тысяч рублей в месяц.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяна Терновая проинформировала о расчётном объёме преференций по аренде муниципального имущества и земли в случае их предоставления в соответствии с федеральными и региональными рекомендациями. Комиссией принято решение внести на июньскую сессию городского Совета депутатов вопрос о наделении администрации Северодвинска соответствующими полномочиями.

Руководитель МИФНС № 9 Елена Гаврилова проинформировала об опережающих темпах выплаты жителям города имущественных и социальных налоговых вычетов, направленных на поддержку граждан. На текущий момент их объём достиг 480 миллионов рублей. Будет скорректирован план по доходам местного бюджета города до конца текущего года.

По информации начальника отделения занятости населения по городу Северодвинску Елены Багрецовой, ситуация на рынке труда города остаётся стабильной. На 18 апреля зафиксировано 512 безработных граждан (+10 с начала апреля), заявленная работодателями потребность в работниках составляет 3038 вакансий (+342 с начала апреля). Принимаются заявки для участия в мероприятиях, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, а также на получение государственной поддержки по программе субсидирования занятости молодёжи. По всем вопросам, касающимся временного и постоянного трудоустройства, можно обращаться в службу занятости населения.

По информации начальника управления экономики Юлии Чецкой, продолжается мониторинг цен и запасов продовольственных и непродовольственных товаров. По товарным запасам товаров первой необходимости критических точек нет. Запас сахара на данный момент покрывает потребность на 60 дней. Еженедельный мониторинг показывает замедление динамики роста цен. Снижение за период произошло на капусту белокочанную (5%), морковь (3,4%), большое количество цен из товарной группы осталось без изменений. Наибольший рост за месяц показали яблоки (5,2%), картофель (9,8%), греча (6,8%).

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 27.04.2022 15:11


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна