Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Игорь Скубенко проверил благоустройство садоводческих товариществ «Спектр» и «Надежда»
 Версия для печати
  

Сегодня глава Северодвинска Игорь Скубенко побывал с рабочей поездкой в двух северодвинских СНТ - «Спектр» и «Надежда». Его сопровождал член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «ЗаДело», директор ООО «Строительная компания» Александр Сардак.


- Целью моего посещения товариществ является не только общение горожанами-дачниками, но и осмотр объектов, которые были отремонтированы и благоустроены благодаря финансовой поддержке местного бюджета. Начиная с 2019 года, администрация Северодвинска через конкурсы выделяет садоводческим некоммерческим товариществам бюджетные средства по трём направлениям: электрификация, ремонт подъездных дорог и противопожарные мероприятия, - отметил Игорь Скубенко.

СНТ «Надежда» один из лидеров в получении бюджетной поддержки. В 2019 году там отремонтировали 300 метров подъездной дороги шириной 4 метра, в 2021 году - выполнили работы по обустройству выравнивающих слоёв из щебня высотой 8 сантиметров на двух участках дорог шириной 6 метров общей протяжённостью 185 метров, а также сделали подъездную дорогу с разворотной площадкой для спецтехники и выполнили работы по устройству пожарного водоёма на первой улице. Всего за эти годы город компенсировал работ для СНТ «Надежда» на сумму более двух миллионов рублей, а 510 тысяч добавили сами дачники.

Председатель этого СНТ Марина Назарова рассказала, что товарищество на 2022 также подало заявку на проведение противопожарных мероприятий, а именно обустройство ещё одного водоёма с разворотной площадкой. Смета составляет 1,7 миллиона рублей. Работы товарищество планирует начать уже на следующей неделе.

- Требования Госпожнадзора надо выполнять, противопожарные водоёмы должны быть в каждом СНТ, причём с оборудованной площадкой для спецтехники. При этом эти водоёмы должны обслуживаться, чтобы не получилось так, что пожарные приехали, а возможности добраться до воды нет, - отметил Александр Сардак.

Дачники отметили активную позицию и инициативность своего председателя Марины Назаровой, поэтому уверены, что в этом году также победят в конкурсе и смогут компенсировать свои затраты.

Игорь Скубенко напомнил, что всего в этом году на субсидии садово-некоммерческим товариществам по компенсации затрат из городского бюджета запланировано порядка 6,5 миллионов рублей, из них 2,5 миллиона - на электрификацию, 3 миллиона - на противопожарные мероприятия и 1 миллион - на подъездные дороги. Средства выделяются по конкурсу.

Что касается СНТ «Спектр», то впервые бюджетные средства дачники получили в 2020 году. Тогда они отремонтировали две подъездные дороги шириной 6 метров общей протяжённостью 144 метра. Субсидия составила около 400 тысяч рублей, чуть менее 100 тысяч добавили дачники. В этом году «Спектр» также рассчитывает на поддержку от муниципалитета, чтобы обустроить два противопожарных водоёма с разворотными карманами. На эти цели им требуется один миллион 340 тысяч рублей.

За несколько часов общения с садоводами успели обсудить не только вопросы дачных товариществ, но и затронуть городские проблемы. Коснулись темы тротуаров, комплексного развития территорий, благоустройства, парковок, переселения из аварийного жилья, остановочных павильонов. По некоторым вопросам Игорь Скубенко тут же дал поручения для исполнения в профильные подразделения администрации.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 11.06.2022 15:21


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна