Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Нёноксе – 625!
 Версия для печати
  

Свой день рождения старинное поморское село Нёнокса, входящее в состав муниципального образования «Северодвинск», отметило многодневным праздником с большим количеством гостей, а также многочисленными и разнообразными культурно-этнографическими событиями.


Проект «День рождения Нёноксы» стартовал 9 июля праздником Тихвинской иконы Божьей матери и презентацией книги «Нёнокса - жемчужина Поморья». 12 июля, в День памяти святых апостолов Петра и Павла, в Никольской церкви прошла торжественная литургия, в музее состоялись культурно-этнографические мероприятия, а вечером прошли знаменитые Петровские кружания. Затем была череда мероприятий в музеях села для взрослых и детей. Ярким финалом праздничного проекта стал День села, который Нёнокса отметила 16 июля

Несмотря на дождь, праздник начался по расписанию, ровно в 11:00 и одновременно в нескольких локациях. От улицы Первомайской по Нёноксе отправилась колонна нарядных сельчан и гостей праздника в традиционных народных костюмах. В музее истории села стартовали мастер-классы по рисованию и изготовлению сувениров. В это же время там собрались ценители фольклора и художественного слова на открытие книжной выставки «Литературные традиции Нёноксы».
На площадке у клуба детвора и подростки бегали, прыгали и состязались в ловкости: развлекательную программу для них организовали волонтёры проекта «Солнечный двор». Здесь же можно было поучаствовать в поморских забавах и казачьих играх.
Возможность стать на время средневековым воином предоставили гостям праздника участники клубов исторической реконструкции. Все желающие могли примерить доспехи средневекового воина, пострелять из лука, померяться силой в потешных боях, а также приобщиться к ремеслу чеканки монет.
На улице Мастеровой бойко шла торговля изделиями народных умельцев. Здесь же мастера делились секретами изготовления украшений из полимерной глины, текстиля, берёсты и современных материалов.
Музей истории села, Музей соли и Дом северного зодчего также принимали гостей. Особенно впечатлили взрослых и детвору «Уроки плотницкого мастерства», которые преподал мастер-реставратор Виктор Дренин.
Весь день над Нёноксой разносился звон колоколов с высокой колокольни. Им подпевали колокольчики переносной звонницы, где проходили мастер-классы по этому виду искусства.
На площадке возле клуба праздничный концерт начался с выступления главы Северодвинска Игоря Скубенко. Он поздравил нёнокшан и всех жителей муниципалитета с 625-летием села, отметил его огромную историческую ценность не только для Поморья, но и всей страны, а также трепетное отношение жителей Нёноксы к народным традициям, к своим корням. Глава города подчеркнул, что сейчас здесь происходят значительные перемены.
- На многих улицах села появилось освещение, и работы в этом направлении продолжаются. Построен новый пешеходный мост через реку Нёноксу. Установлена детская площадка, строится многофункциональная спортивная. Сейчас идёт ремонт Онежского тракта, который решит многие проблемы. Активно начало развиваться предпринимательство. Надеюсь, все эти преобразования сделают вашу жизнь более комфортной и благополучной, - подвёл итог Игорь Скубенко.
Он вручил почётные грамоты Администрации Северодвинска жителям села, внёсшим занчительный вклад в его развитие. Награды получили заместитель начальника Нёнокского территориального отдела Иван Литвинов, руководитель СОАНО «Нёнокоцкая ключёвка» Александра Шумилова и коллектив авторов книги «Нёнокса - жемчужина Поморья»: Василий Кологриев, Александр Мусников и Лидия Сергеева.
Прозвучали также тёплые поздравления с 625-летием Нёноксы от заместителя председателя городского Совета Романа Варфоломеева.
Концерт продолжился выступлениями творческих коллективов и самодеятельных артистов Нёноксы и Архангельска, землячеств и национальных общин Северодвинска.

 



Пресс-служба администрации Северодвинска, 17.07.2022 09:01


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна