Северодвинск - Город трудовой доблести и славы  
 Главная
 Город »
 Власть »
 Документы »
 Видео
 Фото
 Обращения граждан »
 Выборы »
 Экономика »
 Финансы »
 Образование »
 Объявления »
 Государственные и муниципальные услуги »
 Муниципальный контроль »
 Противодействие коррупции »
 Оценка регулирующего воздействия »
 Профилактика терроризма »
 Труд и занятость населения »
 ЖКХ »
 Градостроительство »
 Общественный совет муниципального образования «Северодвинск»
 Территориальное общественное самоуправление »
 Карта сайта
 Поиск



Администрация Северодвинска

Некомерческие организации Северодвинска

Молодежь Северодвинска

Информагентство «Регион 29»: новости онлайн

Севмаш

Звёздочка

СПО «Арктика»

ЗАО Биус

АО

Комбинат школьного питания

Кинокомплекс

Театр-студия

Муниципальная библиотечная система

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Строитель»

Телефон доверия  (служба экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей

Культура Архангельской области

«Центр культуры и общественных мероприятий»



Всероссийская перепись населения - 2020

Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

сайт перешел на новый адрес:
https://severodvinsk.gosuslugi.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сетевое издание «Вполне официально»
Аукционы, конкурсы, торги
 
Аренда неиспользуемого муниципального имущества
 
Продажа муниципального имущества
 
Многодетные семьи
 
Земельные отношения

Новости

Детский технопарк «Кванториум»: что нового?
 Версия для печати
  

Глава города Игорь Скубенко, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, председатель совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и представители градообразующих предприятий в честь Дня российской науки посетили детский технопарк «Кванториум». Гости смогли оценить новое оборудование, которое появилось в квантумах.


При финансовой помощи Севмашпредприятия запущен уникальный модуль «Водные робототехнические системы». С целью реализации проектов в сфере подводной робототехники приобретен вертикально-фрезерный станок для работы по металлу и второй лазерный гравер с большим рабочим полем. Вытяжную систему для нового лазера  закупили при финансовой помощи НИПТБ «Онега».

 - Робототехника является одним из самых актуальных и востребованных направлений детского технопарка. За счёт помощи Севмашпредприятия мы усилили учебно-материальную базу этого квантума. Приобрели 2 вида конструкторов, - рассказала директор МАОУДО "Северный Кванториум" Елена Колебакина.

Естественно-научное направление в деятельности Кванториума представляет Биоквантум. Из муниципального бюджета в 2020 году было выделено около 3 миллионов рублей на приобретение интерактивного стола «Пирогов». Он позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела, как здоровые, так и поражённые разнообразными патологиями.  С помощью стола можно как увидеть организм в целом, так и рассмотреть мельчайшие анатомические детали, например, изучить участок кожи или мышцы со всеми нервами, кровеносными сосудами, лимфатическими узлами, волокнами и железами. Данное оборудование широко используется при организации сетевого взаимодействия со школами.

- «Северный Кванториум» может стать отличной точкой для развития направления специализированных классов. Например, следственный класс в 29 школе может благодаря интерактивному столу более наглядно изучать основы криминалистики, - отметил Игорь Скубенко.

При финансовом содействии АО «Северный Рейд» в биоквантум приобрели фитотрон. Это климатическая камера для выращивания растений в закрытом объеме в регулируемых условиях. Она обеспечивает выбор и поддержание сбалансированных условий для биологических экспериментов путем стабильного автоматического поддержания: температуры, полива, влажности, воздухообмена, освещенности различными типами источников света

Воспитанникам и преподавателям «Кванториума» в честь праздника подарок - флаг Северодвинска. С ним ребята смогут выступать на соренованиях различного уровня.

После экскурсии гости смогли в видеоформате посмотреть успехи воспитанников в проектной деятельности, а также обсудить развитие детского технопарка. Каждый учебный год 800 школьников от 11 до 18 лет получают возможность обучаться по новейшим актуальным программам технического и естественно-научного направлений. Среди планов на следующий учебный год - развитие сетевого взаимодействия и предоставление возможности пройти модули по предметной области «Технология» с использованием ресурсов «Кванториума» большему количеству школ.



Пресс-служба администрации Северодвинска, 08.02.2021 18:01


0 Нравится
Информация о дорожных работах


Погода в Северодвинске
 
   © 1999-2024 Пресс-служба Администрации Северодвинска
       При использовании материалов сайта гиперссылка на пресс-службу Администрации Северодвинска обязательна